Новый налоговый режим для малого бизнеса
Закрыть

Поиск

Новый налоговый режим для малого бизнеса

Новый налоговый режим для малого бизнеса Федеральная налоговая служба (ФНС) разрабатывает концепцию нового налогового режима для малого бизнеса.

Рассказываем, что может измениться и для чего это нужно.

Главные нововведения:

• небольшие предприятия и компании, а также индивидуальных предпринимателей, освободят от сдачи деклараций. Исчислять все налоги станет ФНС;
• бизнес освободят от бухгалтерского и налогового учета, а также от подачи отчетности, в частности, в социальные фонды и Росстат;
• предлагается отменить страховые взносы, а налог на деятельность — увеличить.

Операции по расчетному счету
Информацию об операциях по расчетному счету налогоплательщика ФНС планирует получать напрямую от банка и на основании данных, переданных контрольно-кассовой техникой (ККТ). На основе этой информации специалисты ФНС будут самостоятельно рассчитывать налоговые обязательства и направлять налогоплательщикам квитанции для оплаты.

Что будет пониматься под расходами?
Под расходами будут пониматься исключительно операции:
• совершенные с использованием безналичных расчетов и проведенные по расчетным счетам;
• зафиксированные ККТ.

Чему будет равен налоговый период?
В новом налоговом режиме налоговый период будет равен одному месяцу. Выплата заработной платы организациями и ИП на новом режиме будет осуществляться только через банк. Налоговым агентом по исчислению и уплате НДФЛ будет тоже выступать банк.

Что это даст?
Представители ФНС считают, что исключение обязанности сдавать отчеты и самостоятельно исчислять налоги сократит непроизводственные издержки для бизнеса, связанные с ведением учета. Как подчеркнули в ФНС, это позволит бизнесу сэкономить и направить освободившиеся средства на развитие. Благодаря технологии онлайн-касс, в ФНС есть все инструменты, чтобы самостоятельно рассчитывать налоги и присылать платежные уведомления по аналогии с режимом самозанятых.

Когда будет реализована инициатива?
Пока никаких решений ещё не принято. Идёт обсуждение с профессиональным сообществом.

«В целях исследования востребованности проектируемого налогового режима и отдельных его параметров для потенциальных пользователей ФНС России проводит соответствующие опросы, в том числе совместно с кредитными организациями среди их клиентов», — пояснили в ФНС.