Сканер для маркировки: как выбрать
Закрыть

Поиск

Сканер для маркировки: как выбрать

Сканер для маркировки: как выбрать

Всё больше и больше категорий товаров попадают под требования маркировки в системе “Честный знак”. На российском рынке уже промаркированы лекарства, алкоголь и табачная продукция, обувь, парфюмерия, шины и покрышки, текстиль; на очереди бутилированная вода, а также молочная продукция. Таким образом, все чаще при поставке товаров, их учете, а главное, при реализации требуется сканер, который поддерживает работу с двумерными кодами DataMatrix - именно этот тип штрихкода используется в системе маркировки “Честный знак”. В статье мы подробно расскажем, на что обратить внимание при выборе двумерного сканера, чтобы обеспечить быстрое и легкое считывание кодов.

1. В данном случае выбирать надо среди устройств с типом сканирующего модуля image - то есть имидж-сканеры. Лазерные справляются только с линейными штрихкодами.
2. Далее изучаем список штрихкодов, работу с которыми поддерживает сканер. Разумеется, среди них должен быть двумерный код DataMatrix. Его выбрали для маркировки товаров из-за надежности и большого объема данных, которые можно зашифровать. При этом, если часть данных, а именно до 30% информации, будет утрачена из-за испорченной этикетки, код по-прежнему будет пригоден для считывания и расшифровки.

Это два основных требования к устройству - их необходимо соблюсти, чтобы иметь возможность считывать двумерные штрихкоды маркировки в принципе. Но на деле могут возникать различные сложности, поэтому надо обратить внимание и на дополнительные характеристики, которые помогут их избежать.

1. Способность считывать даже маленькие по размеру штрихкоды. Представьте себе упаковку табачной продукции, таблеток или туалетной воды - штрихкод, размещенный на них, совсем небольшого размера. За счет четкого прицела сканер должен легко распознавать такие коды на упаковках.



2. Способность распознавать штрихкод через прозрачную пленку. Снова можно вспомнить табачную продукцию или парфюм - код нанесен на коробки, которые дополнительно запечатаны. Также упакованы могут быть одежда или текстиль для дома. Поэтому если вы работаете именно с этими товарами, то заранее убедитесь, что пленка не создает для сканера препятствий при считывании.
3. Способность распознавать поврежденные штрихкоды. А это может потребоваться в работе уже с любой из категорий товаров. Упаковка или этикетка в месте нанесения кода могут испачкаться, помяться или даже надорваться во время транспортировки, а за время хранения на складе изображение может выцвести. Такие штрихкоды лучше считает сканер с высоким разрешением матрицы - например, 1200х800 пикселей.
4. И последний момент. DataMatrix может быть инверсионным - то есть белые элементы кода напечатаны на черном фоне. И это снова касается, в первую очередь, табачных изделий. Кстати, можно сделать вывод, что DataMatrix на табачной продукции самый непростой: он маленький, инверсионный и находится под пленкой. Если сканер легко справляется с ним, то штрихкоды на других товарах с маркировкой не должны стать для него проблемой.



Среди сканеров штрихкода PayTor есть три модели, которые поддерживают считывание кодов DataMatrix. Они все одобрены “Честным знаком” как сканеры для работы с маркировкой.

1. Надежный проводной сканер PayTor DS-1008 - самая функциональная модель в нашей линейке. Он может работать в ручном и в презентационном режимах - на подставке, когда кассир подносит товар к устройству, а не наоборот. Эта модель подойдет для магазинов любого формата, в том числе и продуктовых супермаркетов, для аптек, а также для приемки товара на складах. Сканер легко подключается с помощью USB-интерфейса, поддерживает работу с кириллицей и эмуляцию COM-порта. Именно эта модель точно справится даже с поврежденными штрихкодами: помятыми, тусклыми, испачканными.
2. Беспроводной вариант PayTor DS-1009 тоже готов к работе с маркировкой. Такой сканер может потребоваться, если у сотрудника не стационарное рабочее место. Например, при учете товаров в магазине, на складе или на производстве, когда необходимо проходить мимо полок или стеллажей. Сканер может работать автономно до 12 часов в ручном режиме. Также можно выбрать пакетный или инвентаризационный режимы - в них связь сканера с базовой станцией разрывается, но данные продолжают накапливаться в памяти устройства, чтобы их можно было выгрузить позднее.
3. Наконец, сканер PayTor DS-2008 - бюджетная модель, которая разработана специально для работы с “Честным знаком”. По сравнению с моделью DS-1008 его функционал несколько проще, но со стандартными задачами маркировки сканер отлично справляется. У него четкий и точный прицел, поэтому он моментально распознает штрихкоды. Отличается он еще и наличием виброотклика в качестве альтернативы звуковому или световому сигналам, если вдруг они мешают в работе.



Для мест с большой проходимостью и высокой нагрузкой оптимальнее всего будет выбрать вариант PayTor DS-1008. Если сотруднику необходимо перемещаться во время работы, то выбор очевиден - PayTor DS-1009. Сканер PayTor DS-2008 подойдет для таких мест, где реализуются преимущественно именно товары с кодами маркировки.