Какие налоговые и законодательные изменения ждут граждан и бизнес в августе 2021 года
Закрыть

Поиск

Какие налоговые и законодательные изменения ждут граждан и бизнес в августе 2021 года

Какие налоговые и законодательные изменения ждут граждан и бизнес в августе 2021 года В августе начнут действовать очередные законодательные нововведения, которые затронут права и обязанности не только бизнеса, но и граждан.

Разбираемся, что и для кого изменится.

Налоги
Граждане — налоговые нерезиденты РФ, владеющие государственными ценными бумагами (в частности, облигациями РФ или субъектов РФ), будут освобождены от уплаты подоходного налога.

Для предпринимателей, относящихся к культурной деятельности, сразу две хорошие новости: для них изменен срок уплаты налога на прибыль за 2020 и 2021 гг. — его нужно оплатить не позднее 28.03.2022 года, и отменены авансовые платежи по налогу на прибыль за эти же налоговые периоды.

Граждане, занимающиеся спортом, могут рассчитывать на получение так называемого спортивного налогового вычета (новое правило применяется к доходам, учтенным с 01.01.2022 года). Государство им компенсирует расходы на спорт, но только в сумме, не превышающей 120 тысяч рублей в год (совокупно с остальными видами социальных вычетов). Родители также смогут получить вычет на детей.

Страхование
Начиная с 22 августа, автовладельцам не придется предоставлять справку о прохождении техосмотра при оформлении полиса ОСАГО.

Рекламные услуги
Текст: С 25 августа заработает новое ограничение в области рекламных услуг. Теперь будет запрещено размещать на домах различную звукотехнику и оборудование для распространения звуковой рекламы.

Нотариальные услуги
Также с 25 августа вступают в силу новые правила нотариального удостоверения. В частности, после засвидетельствования подписи на заявлении при регистрации ЮЛ или ИП нотариус самостоятельно направит все документы в регистрирующий орган в электронном виде. В остальных случаях нотариус направляет документы сам, если его об этом попросит заявитель.

Чтобы информация воспринималась лучше и проще, подготовили для вас карточки! Листайте карусель!