Маркировка текстиля - главное, что нужно знать
Закрыть

Поиск

Маркировка текстиля - главное, что нужно знать

Маркировка текстиля - главное, что нужно знать

С началом нового 2021 года стартует обязательная маркировка изделий из текстиля в системе “Честный знак”. Уже с 1 декабря идет переходный период, когда производители, поставщики и продавцы должны подготовиться к тому, что реализация некоторых категорий текстиля без нанесения кода DataMatrix и регистрации в системе будет запрещена. Времени остается все меньше, но возможность успеть зарегистрироваться в системе и приобрести необходимое оборудование по-прежнему есть. Давайте разберемся, кому и что именно нужно сделать. 

Сроки

С 1 января 2021 года запрещен оборот немаркированных товаров 

До 1 февраля 2021 года необходимо промаркировать остатки 

Что именно необходимо маркировать

Маркировке подлежат не все изделия из текстиля, а только определенные категории товаров. Среди них: 

  • предметы одежды, изготовленные из натуральной или композиционной кожи 

  • женские блузки, блузоны и блузы

  • пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки, ветровки, штормовки: мужские, женские, детские

  • постельное, столовое, кухонное и туалетное белье 

Кто должен осуществлять маркировку 

Во-первых, производители текстиля. Их товары должны быть промаркированы перед вводом в оборот. 

Во-вторых, импортеры. До ввоза в Россию промаркировать надо товары из стран ЕАЭС. Если же текстиль ввозится из других стран, то до подачи таможенной декларации на товары. 

В-третьих, оптовые и розничные продавцы.Сначала им необходимо промаркировать остатки товаров на своих складах, а затем наносить код DataMatrix в случае его утраты, например, когда конечный покупатель вернул товар без маркировки. 

Краткий план действий 

Прежде, чем промаркировать свои товары, необходимо: 

  1. Оформить усиленную квалификационную электронную подпись. 

  2. Настроить электронный документооборот. 

  3. Для розничных продаж потребуется онлайн-касса. 

  4. Зарегистрироваться в “Честном знаке” в качестве участника оборота. 

  5. Получить коды DataMatrix. 

  6. Наконец напечатать их и нанести на этикетки или ярлычки товаров. 

Мы остановимся подробнее именно на последнем пункте и расскажем, каким должно быть оборудование для печати и считывания кодов DataMatrix. 

Принтеры этикеток 

Так как текстиль однозначно относится к товарам, подлежащим длительному хранению, то и его этикетка должна долго оставаться в целости и сохранности. Чтобы столь ценный код маркировки не выцвел со временем, необходимо напечатать его на термотрансферном принтере. 

Штрикод должен быть четким и корректным. Дело в том, что в двумерном коде DataMatrix “зашито” очень много информации. Индивидуальный серийный номер изделия (13 знаков), код товара GTIN (14 цифр), ключ проверки (4 символа) и проверочный код (44 символа). То есть в коде совсем небольшого размера (вплоть до 1 квадратного сантиметра) будет записано 75 символов. Чтобы на кассе такой штрихкод корректно считался, его качество должно быть высоким. Поэтому необходимо выбирать принтер с разрешением печати 300 pdi. 

Также не стоит забывать о том, что в случае с текстилем код маркировки может быть нанесен не только на бумажную этикетку, но и на вшивной ярлычок. А значит, принтер должен поддерживать печать с внешнего носителя - например, рулон нейлоновых этикеток, установленных на специальном держателе. 


Среди оборудования PayTor всем этим характеристикам отвечают две модели настольных термотрансферных принтеров: PayTor iE4S и PayTor iT4S. Конечно, если речь идет об огромном производстве, то лучше выбрать принтер промышленного класса, но настольные варианты станут отличным решением для небольших мастерских, розничных точек продаж, продавцов текстиля на маркетплейсах. Принтеры PayTor справляются с печатью на множестве носителей: бумаге, ткани, синтетике и полипропилене. 

Сканеры штрихкода

Сканеры потребуются при приемке маркированного текстиля и при его реализации. Успешно считанный код будет отправлен в систему “Честный знак”, чтобы данную конкретную единицу товара вывели из оборота. Код DataMatrix двумерный, поэтому и сканер должен быть 2D. Но идеальный вариант для работы с маркировкой - это не просто image-сканер, поддерживающий считывание штрихкода DataMatrix. Сейчас объясним. Штрихкод может быть совсем небольшим или находиться под индивидуальной упаковкой товара, а также повредиться при транспортировке или за время хранения на складе. В конце концов, тот, кто будет считывать код на кассе, точно не отвечает за качество его печати - и ситуации могут возникнуть самые разные. Поэтому при выборе сканера обращайте внимание на такие нюансы, как распознавание через прозрачную пленку, считывание поврежденных кодов, очень маленьких и инверсионных (белых на черном). Среди наших моделей универсальным является проводной сканер PayTor DS-1008 - он полностью готов к работе с маркировкой. А если необходимо сканировать не только в кассовой зоне, но и на складе, то можно выбрать беспроводную модель PayTor DS-1009. Специально для маркировки была разработана бюджетная модель PayTor DS-2008 - с яркой четкой подсветкой и виброоткликом