Знаки маркировки: какие бывают и что они означают
Закрыть

Поиск

Знаки маркировки: какие бывают и что они означают

Знаки маркировки: какие бывают и что они означают Гайд по наиболее распространенным маркировкам товаров на российском рынке.

Система маркировки Честный ЗНАК
Цифровая маркировка сравнительно недавно появилась на товарах российского рынка. Двумерный штрих-код Data Matrix, внешне отдаленно напоминающий QR-код, служит для отслеживания каждого изделия с момента его производства до продажи конечному потребителю. Маркировка Честный ЗНАК должна избавить российский рынок от подделок и контрафактной продукции.

Маркировка EAC
EAC — аббревиатура от английского Eurasian Conformity, что означает «евразийское соответствие». Этими буквами маркируется продукция, которая прошла проверки, установленные техническими регламентами Таможенного союза, и соответствует всем требованиям для этого вида товаров. Основной критерий, по которому оцениваются изделия, — это безопасность.
Маркировка наносится на товары, произведенные на территории Таможенного союза, куда входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия, и ввезенные из-за рубежа.

Маркировка Ростест или РСТ
Это информационное обозначение во многом аналогично ЕАС. Отметка РСТ показывает, что товар получил сертификат качества. Но нормативы этого сертификата установлены только для территории РФ. Система сертификации, выдающая сертификат, называется ГОСТ Р.

Маркировка Евротест или CE
Обозначение CE происходит от французского Conformité Européenne. Это обозначение европейского соответствия продукции стандартам безопасности ЕС. Такой стикер часто встречается на телефонах. Устройства сертифицируются для различных рынков (стандарты РФ и ЕС отличаются) и отметки на упаковке продукта будут различаться.

Например, телефон, ввезенный «в белую», имеет на упаковке стикер РСТ или EAC. А «серые» устройства только маркировку Евротест обозначенную буквами EC.

Маркировка ГОСТ
ГОСТ или государственный стандарт содержит требования к производству продукта. После буквенных символов ГОСТ пишется его номер, по которому легко найти сам документ стандарта. Сама система ГОСТов создана еще во времена Советского союза и, кстати, многие стандарты действуют неизменно с советских времен.
Кроме ГОСТ к производству часто применяется понятие ТУ или технические условия. Разница в том, что ГОСТ устанавливается государством, а ТУ разрабатывает и устанавливает сам производитель товара.

Маркировка ISO
Такой знак на упаковке подтверждает, что продукт выпущен на производстве, стандартизованном по стандартам ISO. Маркировка ISO расшифровывается как International Organization for Standardization. Это означает, что предприятие прошло добровольную сертификацию по международным стандартам ISO и на нем функционирует эффективная система управления производством и выпускается качественный продукт.